同一個產業代碼,兩種相反的動作
2026-11-06 · @Mythogen Engine
《財報裡的 AI》系列第一篇
2026 年 11 月 5 日,美股費城半導體指數單日跌 12%,台積電 ADR 跌逾 10%;6 日台股開盤後一度下跌 3,737 點,是歷史上最大的盤中跌點(經濟日報、Yahoo 新聞)。市場在問:AI 的建設會不會慢下來?
這個系列不猜升跌,只看財報已經記下了什麼。第一篇先畫一張地圖:在台灣,誰在擴產,誰在收手。
一張表,兩班人
「半導體在擴產」是今年最常聽到的一句話。這句話只對了一半。
台灣證交所的產業代碼 24 叫「半導體業」。我把這個代碼底下 96 間有資料的上市公司,逐間算出資本支出與折舊的比率,看最近八季的走勢。
同一個代碼底下,兩班人在做相反的事。台積電與封測廠一路加碼,八季沒有回頭;成熟製程代工與矽晶圓廠一路收手,同樣八季沒有回頭。記憶體廠夾在中間:過去一年在收,最近一季開始回頭。
這篇文章只做一件事:把這張表攤開,說清楚它看得到什麼、看不到什麼。
這個比率在看什麼
資本支出是今年花錢買進的廠房與設備;折舊是過去買進的設備今年耗掉的價值。兩者相除,問的是一個很樸素的問題:這間公司花的錢,追不追得上它磨損的速度?
\text{擴產比率} = \frac{\text{取得不動產、廠房及設備(近四季合計)}}{\text{折舊費用(近四季合計)}}
讀法只有三條:
- 高於 1:花的比耗的多,產能在擴張。
- 約等於 1:只是汰舊換新,產能持平。
- 低於 1:連磨損都不補,產能在相對收縮。
用近四季合計(TTM),是因為資本支出是一筆一筆落的:設備到貨那一季才入帳,單季數字跳動很大。TTM 看方向,單季看轉折,兩者要分開讀。
這個比率對重資產的公司才有意義:晶圓代工、記憶 體、封測、矽晶圓。IC 設計公司沒有工廠,資本支出多半是辦公樓或研發設備,比率再高也不代表產能。
一個 K 字
把重資產公司挑出來,八季走勢分成兩撇:上面一撇八季一路向上,下面一撇八季一路向下。
| 公司 | 位置 | TTM 113Q3 | TTM 115Q2 | 115Q2 單季 | 方向 |
|---|---|---|---|---|---|
| 日月光投控 | 封測 | 1.08 | 3.03 | 4.28 | 八季連升,仍在加速 |
| 矽格 | 封測 | 0.90 | 2.29 | 4.41 | 最新一季跳升 |
| 京元電子 | 測試 | 1.33 | 3.22 | 2.59 | 114Q4 見頂 4.31,減速 |
| 力成 | 封測 | 0.79 | 2.15 | 1.38 | 115Q1 見頂,減速 |
| 台積電 | 先進代工 | 1.21 | 2.19 | 2.53 | 八季連升,仍在加速 |
| 聯電 | 成熟代工 | 2.12 | 0.79 | 0.57 | 八季連跌 |
| 力積電 | 成熟代工 | 3.26 | 0.59 | 0.69 | 八季連跌 |
| 光罩 | 光罩 | 1.64 | 0.44 | 0.22 | 114Q1 見頂後連跌五季 |
| 台勝科 | 矽晶圓 | 5.45 | 0.59 | 0.55 | 八季連跌 |
上面一撇是 AI 直接用得到的環節。台積電 115Q2 單季資本支出 4,960 億元,與它自己公布的數字一致(台積電 2Q26 法說簡報);全年預算今年已三 度上調,到 600–640 億美元(Tom's Hardware)。日月光的全年資本支出由年初 70 億美元,上修到 105 億美元,其中 40 億美元是廠房與設施(MoneyDJ、vocus 法說紀錄)。
下面一撇是 AI 用不太到的環節。聯電、力積電做成熟製程,台勝科做矽晶圓,三間的比率都由兩倍以上跌到 0.6 左右,連汰舊都沒有補足。
上面一撇內部也開始分化。日月光、矽格、台積電的單季仍高於 TTM,代表還在加速;京元與力成的單季已低於 TTM,代表見頂後在減速。同一個「封測」,同一季,兩種速度。
「半導體在擴產」,準確的說法是:AI 用得到的那一層在擴產,其餘在收縮。 一個產業平均數,會把兩撇壓成一條看似溫和的線。
代碼 24 之外,替 AI 伺服器做組裝的公司是同一個形狀,而且更陡。緯創的 TTM 由 113Q3 的 1.14 升到 115Q2 的 3.31,緯穎由 2.47 升到 4.55,廣達由 1.05 升到 2.29;廣達 115Q2 單季更達 4.35。上面一撇不只是晶片,是整條 AI 供應鏈。
急跌之前,市場已經付了多少
資本支出有 K 字,估值沒有。2026 年 11 月 3 日(台股急跌前三個交易日,也是我手上最新的估值資料),表上兩撇公司的股價淨值比,幾乎全部高於各自歷史九成以上的時間。擴產的貴,收手的也貴。
| 位置 | 公司 | 11/03 淨值比 | 自己歷史中位數 | 11/03 位於歷史百分位 |
|---|---|---|---|---|
| 上撇 | 台積電 | 9.25 | 3.70 | 96.8 |
| 上撇 | 日月光投控 | 6.96 | 1.81 | 95.7 |
| 上撇 | 矽格 | 3.62 | 1.37 | 97.3 |
| 上撇 | 京元電子 | 4.95 | 1.38 | 95.4 |
| 上撇 | 力成 | 3.10 | 1.77 | 83.3 |
| 下撇 | 聯電 | 2.74 | 0.94 | 94.3 |
| 下撇 | 台勝科 | 5.04 | 2.42 | 93.4 |
| 下撇 | 力積電 | 2.20 | 1.34 | 72.1 |
| 下撇 | 光罩 | 2.18 | 1.24 | 72.4 |
| 記憶體 | 華邦電 | 3.17 | 0.89 | 95.8 |
| 記憶體 | 南亞科 | 4.40 | 1.48 | 85.3 |
| 記憶體 | 旺宏 | 2.39 | 1.20 | 89.6 |
淨值比用證交所每日公布的數值,歷史由 2005 年 9 月起(日月光投控由 2018 年、力積電由 2021 年上市起)。百分位 96.8 的意思是:有紀錄的交易日裡,96.8% 的日子比 11 月 3 日便宜。
這代表市場沒有分辨哪一撇在擴產、哪一撇在收手,而是把整個半導體板塊一起推到歷史高位。11 月 5、6 日的急跌,打在一個已經貴到歷史極端的板塊上。淨值比高,可以是市場預期未來賺得更多,不等於一定會跌;這張表只說明,預期已經提前付了錢。
緯穎沒有列入:它 11 月 3 日的淨值比是自己歷史的最低,與其他 AI 伺服器公司完全相反,可能是股本或面額變動令交易所數值斷層,未核實前不用。
記憶體:同一張表的三種讀法
只看 TTM,台灣的記憶體廠都在收手:115Q2 華邦電 0.97、南亞科 0.90、旺宏 0.23,全部低於 1。這是我第一次看表時寫下的結論。它是錯的。
| 公司 | TTM 谷底 | TTM 115Q2 | 115Q2 單季 | 全年預算 |
|---|---|---|---|---|
| 華邦電 | 0.53(114Q4) | 0.97 | 1.73 | 年初 421 億元,最新預估 395 億元 |
| 南亞科 | 0.75(115Q1) | 0.90 | 1.40 | 由 520 億元上修至 697 億元 |
| 旺宏 | 仍在下跌 | 0.23 | 0.38 | — |
第一種讀法,TTM:收手。 近四季合計仍低於折舊,因為四季裡有三季是谷底。
第二種讀法,單季:回頭。 華邦電 115Q2 單季花了折舊的 1.73 倍,南亞科 1.40 倍。TTM 由谷底回升,只是落後了幾季。
第三種讀法,預算:暴增。 財報落後於公司的決定。南亞科 2025 年實際資本支出 134 億元;今年一月法說會把 2026 年預算定在約 500 億元(豐雲學堂),董事會上限 520 億元;八月再上修至 697 億元,理由是 5A 新廠加速建置、提前支付設備預付款(經濟日報)。華邦電年初規劃 2026 年資本支出 421 億元(財報狗),11 月法說會的最新預估是 395 億元(今周刊)。
南亞科的預算軌跡值得單獨看。2025 年的法說會原本預告 2026 年資本支出約 160–200 億元(vocus)。DRAM 報價急升之後,預算在一年內一路上修,最終是原本預告上限的三倍半。這不是幾年前排定、按表施工的建廠,是預算跟著價格走。
這是週期,還是新秩序?
八月中,Sandisk 的投資人日提出另一種講法:長期合約鎖定客戶、供應商守住紀律,記憶體不再是商品週期。南亞科也有對應的動作:今年引入 Kioxia、SanDisk、Solidigm 與 Cisco 認購私募,綁定長期客戶(經濟日報)。
兩種講法,這張表都容得下。它能確定的只有一件事:台灣的二線 DRAM 廠沒有在收斂產能,而是在報價與毛利急升時加碼擴產;南亞科的 5A 新廠,是台灣 DRAM 業近二十年最大的單一投資案。 南亞科 5A 新廠預計 2027 年初裝機、2028 年 上半年才達到首階段產能(豐雲學堂)。今天的決定,兩年後才變成產能。商品週期的傷,向來就落在這個時間差裡。
旺宏是例外:比率由 1.32 一路跌到 0.23,至今沒有回頭。同樣叫「記憶體」,產品不同,週期位置也不同。
上面那一撇,錢從哪裡來
K 字的上撇,最終由少數幾家美國雲端巨頭買單。它們付錢的方式,今年變了。
- FactSet 估計,新增債務佔這幾家公司資本支出的比例,由 2024 財年的 9% 升到 2026 年中的 32%(mlq.ai 引述)。
- 它們新發債券的認購倍數,由二月約五倍跌到七月不足兩倍(Fortune);九月,AI 相關發行人的信用利差約 115 個基點,一般投資級約 78 個基點(nai500)。
- 同一段時間,美國 30 年期公債殖利率在 10 月 1 日收在 5.61%(FRED)。
十月底公布的第三季,把這個方向推得更遠。Amazon 的自由現金流為負 424 億美元,全年資本支出仍維持 2,200 億美元(CNBC);Meta 單季自由現金流為負 21 億美元(Vantage)。四家中沒有一家因為錢不夠而減少支出;微軟將全年預測由 1,750 億美元微調至 1,700 億美元,理由是晶片供應商交貨延遲(CNBC)。
台灣這一端的體質並不一樣,而且可以直接從現金流量表算出來。
| 近四季(114Q3–115Q2),新台幣 | 台積電 | 日月光投控 |
|---|---|---|
| 營業活動淨現金流 | 2 兆 6,347 億元 | 1,688 億元 |
| 取得不動產、廠房及設備 | 1 兆 4,911 億元 | 2,111 億元 |
| 自由現金流 | 1 兆 1,436 億元 | −423 億元 |
| 發放現金股利 | 5,316 億元 | — |
| 長期借款與公司債淨增加 | 86 億元 | 514 億元 |
台積電付完資本支出與股利,近四季仍多出約 6,119 億元;新增借款只相當於營業現金流的 0.3%。日月光相反:四季裡有三季資本支出大於營業現金流,缺口由借款補上,長期借款與公司債淨增加的 514 億元,比自由現金流的缺口還多。
記憶體廠站在台積電那一邊。華邦電第三季資本支出約 153 億元, 是第二季的三倍,同一季自由現金流仍有 299 億元(科技新報);擴產用的是自己賺來的錢,靠的是記憶體報價。哪天報價回頭,這筆現金流就會先縮,而已經開始的工程不會跟著停。
日月光在 10 月 29 日的法說會上,把今年資本支出第三度上修到 115 億美元,前三季已花 80 億美元(鉅亨網);法人預期它 2027 年的自由現金流仍可能為負(時報)。
可是 11 月 6 日開盤,兩家都開在跌停價(經濟日報)。不必借錢的台積電,與靠借錢擴產的日月光,市場沒有分開處理。這和上一節的估值是同一回事:兩撇一起貴,就一起被賣。
註:由公開資訊觀測站合併現金流量表計算,第二至第四季單季數字由年初至今累計數相減得出。淨增加=舉借長期借款加發行公司債,減償還長期借款及公司債;不含短期借款。日月光的股利在第三季發放,資料庫無法推導 114Q3 該科目的單季數字(前後兩季科目對不上),故留空。
換句話說,上撇的擴產,建在一條愈來愈靠借貸、借貸成本又在上升的需求鏈上。這張表看不到鏈條的上游,只看得到下游的設備在進場。如果上游的錢變貴,台灣這一端最先出現的訊號,大概會是單季比率掉到 TTM 以下——京元與力成已經是這個形狀,但目前沒有證據把兩者連起來。
這張表看不到什麼
一張表的可信度,取決於它把自己的盲點說得多清楚。以下六項,每一項都可能改變上面的讀法。
| 盲點 | 影響 | 例子 |
|---|---|---|
| 只有上市公司 | 上櫃公司不在表內,成熟製程與矽晶圓的畫面缺了代表性公司 | 世界先進、環球晶、群聯、穩懋 |
| 預付設備款沒有算進分子 | 先付訂金、設備未到的擴產,比率會低估 | 南亞科八月明言提前支付設備預付款,表內該欄卻是空值;穎崴、錼創的預付款是單季資本支出的數倍 |
| IC 設計公司的比率不代表產能 | 沒有工廠,資本支出多是辦公樓或研發設備 | 義隆 10.88、創意 4.51 |
| 新上市公司基數太小 | 折舊極低,比率失真 | 鴻勁 16.26(八季只有五季資料)、頌勝 15.92(四季) |
| 資本支出包含廠房與土地 | 買廠房不等於增加產能 | 日月光今年預算 105 億美元中,40 億美元是廠房與設施 |
| IFRS 16 斷層 | 108 年起租賃資產折舊進了分母,取得卻不進分子 | 108 年前後的比率不能直接比較 |
另有兩點要說明。第一,單季比率噪音大,設備到貨的時點就能讓一季翻倍,任何「轉折」都至少要再看一季。第二,少數公司申報的是個別報表而非合併報表,例如福懋科、昇陽半導體、采鈺,跨公司比較時口徑不完全一致。
本文剔除了資料不足八季、以及單季折舊低於一億元的公司。
下一季要對的三筆數
本文定稿於 2026 年 11 月 6 日,財報資料截至 115 年第二季;部分公司已在 10 月的法說會透露第三季數字,下文一併註明。115 年第三季財報公布後,我會用同一張表回來對數。三個可以被推翻的預期:
- 南亞科與華邦電能否用完全年預算。 兩家的第三季資本支出已在法說會透露:南亞科前三季約 276 億元(口袋學堂),華邦電 234 億元(科技新報);扣除財報上半年的 68 億元與 81 億元,第三季單季分別約 208 億元與 153 億元,是第二季的五倍與三倍(法說口徑,待財報核對)。要用完預算,第四季南亞科要再花約 421 億元才到 697 億元上限,華邦電要再花約 161 億元才到全年預估的 395 億元。做不到,代表預算跑在施工前面。對數時間:115 年第四季財報(2027 年 3 月)。
- 京元與力成的單季比率會繼續低於 TTM。 若反彈回 TTM 之上,第二季的減速只是設備到貨時點的雜訊。
- 台積電與日月光的單季比率會繼續高於 TTM。 兩家公司的全年預算都已上修,若第三季單季反而回落,就要回頭看預算與實際支出之間的落差。日月光 10 月底第三度上修預算,方向一致,但仍待財報確認。
記憶體的論點,我在過去幾篇文章已經寫過:它是標準品,供應商可以替換,逃不出週期。這張表沒有替那個論點蓋章,它只記下一件事——在最好的時候,台灣的 DRAM 廠選擇了加碼。商品週期向來不是在最壞的時候埋下的。
資料與方法
本文的比率出自我自建的財報資料庫。原始資料是公開資訊觀測站 102 年第一季至 115 年第二季的財務報表,上市公司共 1,095 間,每份原始檔案原樣保存。
- 分子:現金流量表「取得不動產、廠房及設備」。
- 分母:現金流量表「折舊費用」。
- 單季化:台灣的現金流量表是年初至今的累計數,單季數字由相鄰兩季相減得出;前後兩季報表口徑(合併或個別)不一致時,不做相減,該季留空。
- TTM:最近四個單季相加。
- 科目對映:哪些原始科目算作資本支出與折舊,由我逐一人工判定,沒有交給程式猜。
抽查:台積電 115Q2 單季資本支出 4,960 億元,與其法說會簡報一致;日月光單季約 815 億元,與其全年 105 億美元預算的季均水準相符。
交叉驗證:台積電 2024 年向美國證交會提交的年報,與公開資訊觀測站四季加總相比,資本支出與折舊的差額都少於 10 萬元,比率同為 1.4627。
估值:證交所「個股日本益比、殖利率及股價淨值比」,2005 年 9 月 2 日至 2026 年 11 月 3 日的每個交易日,原樣保存;本文只用交易所公布的數值,沒有自行重算。
AI 分工揭露
資料庫的架構設計與規格由我與 Claude 討論後定案,程式由 Antigravity(Gemini 3.8 Flash)依規格實作,每一步由我審核。本文的數字核對、外部資料查證與文字由 Claude Opus 5.5 協助完成;論點、取捨與結論是我自己的。
聲明
本文是產業結構分析,不是投資建議,不構成買賣任何股票的理由。我不是投資分析師,也不會告訴任何人該買什麼、該賣什麼。
這個網站沒有廣告預算,也沒有付費推廣。如果這篇文章對你有用,一次分享,就是一票。
《財報裡的 AI》系列
- 同一個產業代碼,兩種相反的動作(本文)
- 改一個估計,多賺幾十億
- 成本搬去了哪裡
- 派錢的人開始收錢
- 毛利率還在創新高,第一個轉向訊號出現了